В Москве происходит серия загадочных смертей. Все склонны видеть в них просто несчастные случаи, и никому не приходит в голову связать их между собой. Ведь в мире, где каждый смотрел не один фильм ужасов, очень трудно поверить в реальность легенды о призраках. Трудно, пока не погибнет твой друг, и риск стать очередной жертвой восставших из мертвых девочек не нависнет над тобой.

Три дня Анна и ее друзья будут жить в страхе. Малейшая оплошность или неосторожный поступок грозят страшной расплатой. Каждый из молодых людей попытается найти собственный выход, свой путь к спасению, свой способ избежать наказания. Что можно сделать, чтобы проклятие отступило? Как определить, где добро и где зло? И возможно ли это, если твоими судьями стали мертвые дети?

акты

#
Фильм снимался в Москве и ближайшем Подмосковье. Съемки проходили в жилых районах Солнцево и Новопеределкино, Лефортовском парке, на свалке завода Вторчермет, частной бойне в деревне Вороново, на Третьем Транспортном Кольце, магазине «Трансильвания», на радио Maximum, в ДК им. Горбунова, а также в московских ресторанах «Суши весла», «Сбарро», «Ист-Буфет».

#
Кроме российских музыкантов Александра Иванова и Алексея Таруца над музыкой к фильму поработал всемирно известный музыкант Трей Ганн - басист легендарной группы King Crimson, открывший миру уникальный инструмент Warr Guitar. До работы с King Crimson вместе с Робертом Фриппом, Пэтом Мастелотто и Майклом Бруком в течение нескольких лет был участником инструментального состава Дэвида Сильвиана.

Сотрудничество Павла Руминова и Трея Ганна началось с их встречи в Москве. На концерте музыканта во время фестиваля «Золотая маска» их познакомил друг Трея Ганна - продюсер «Дочерей» Эдуард Бояков.

#
«Мертвые дочери» входят в трилогию Павла Руминова «О встрече человека с необъяснимым». На DVD запланирован релиз «Человека, который молчал» (посетить официальный сайт), а в Интернете будет доступен для свободного скачивания неореалистический цифровой триллер «Записка», снятый во время подготовительного периода «Дочерей».

#
Павел Руминов:

«Работая над картиной, я хотел бы возродить то удивительное чувство, которое я испытал, впервые увидев такие фильмы как «Чужие», «Индиана Джонс», «Терминатор», «Вспомнить все». Это ощущение другой реальности, абсолютно другого мира, мира , в котором растешь, радуешься и развиваешься. Формально это будет фильм о призраках с большим количеством сюрпризов, переходов от страшного к комическому, динамичным сюжетом. Мне хочется сделать фильм, который было бы интересно смотреть и даже пересматривать.

У меня не стоит задача создать совершенный фильм, я бы хотел создать живой фильм и через него немного больше сказать о кино, дать возможность увидеть кино как радостный легкий инструмент строительства собственной жизни. «Мертвые дочери» - это дань любви жанровому кино, это моя попытка возродить его идеалы и дух, который я всегда чувствовал в хороших настоящих жанровых фильмах»

«Сцены смерти - центральные в «Мертвых дочерях». Когда я писал сценарий, то, что я могу сделать в них, потрясло даже мое воображение: столь необычных сцен на экране никто и никогда не видел. Мне хочется, чтобы люди, которые увидят гибель наших героев, действительно задумались о том, что смерть реальна».

«В нашей картине есть юмор, есть ирония, есть тот объем, которого мне не хватает в фильмах ужасов – они слишком минималистичны. Мы пробуем делать фильм более сложным, в котором переходы от жанра к жанру более резкие и рискованные. Мне это интересно. Это будет очень реальная история о фантастических вещах».