автор - Антон Стрелец

POSIX.RU

Вот недавно Лондонская фондовая биржа переставила свои серверы на Windows 2003 Server. Многие сразу думают, что данная система и в действительности надёжная. Но это не так.
Во-первых, как показывает практика, экономисты умеют в действительности хорошо зарабатывать деньги, но в технике 99% из них не шарят.
Во-вторых, перед установкой новой системы они обратились за консультацией в компанию, которая фактически принадлежит Microsoft (я бы очень удивился, если б им там посоветовали Linux).

А теперь возьмём компанию Audi. В технических познаниях инженеров, да и вообще работников данной фирмы навряд ли кто-то будет сомневаться, туда неграмотных не принимают. Так вот там все серверы и рабочие станции работают на Linux. Все самые дорогие машины проектируются на Linux. И безопасность на высоте, и прирост производительности.

В Германии Windows мало где используют, у них есть свой собственный дистрибутив Linux(SuSE), которым они довольны. Теперь возьмём Пентагон, Белый дом и NASA. Данные конторы взломать не просто сложно, а ОЧЕНЬ СЛОЖНО (кто сомневается, может попробовать). У них на компах стоят Linux, BSD, Solaris. А на серваках вашей любимой конторы Microsoft стоят BSD и Linux. Сам Билл пользуется Macintosh’ем.

Вот такой расклад. Даже сами работники признают что Windows Vista – бледная копия Macintosh и Linux.

Все вы знаете такое слово как вирус. На Windows их около 30 миллионов (уже больше, добрые люди их постоянно пишут). Ни один антивирус не может иметь такую базу данных, да и лекарствами от всех болячек не запасёшся.
На UNIX их около 100. Да и те вирусами назвать язык не поворачивается. Судите сами. На Mac OS X Tiger существует 4 вируса. Все относятся к 5 категории. После попадания в систему просят разрешения на установку. В случае положительного ответа копируются на хард и ничего больше не делают (разве что занимают 300кб вашего харда).
С Linux дела обстоят ещё интересней. Каждый месяц выходит новая версия ядра. Вирус написаный на ядро 2.6.12 не будет работать на ядре 2.6.13 или 2.6.12-4. 99% вирусов носят концептуальный характер и вреда не представляют.

Был у моего знакомого случай, подцепил вирус ещё под RedHat 7. Вирус заражал mp3 файлы. На втором файле его ядро развалилось. Суть в том, что для совершения атаки вирусу необходимо добиться привелегий root (root – суперпользователь, фактически бог системы, вы имеете привелегии ядра и можете делать всё, что вам угодно, в DOS-подобных системах такой пользователь не существует и данные права имеет только ядро).
В Windows для достижения своей цели, вирусу достаточно прав обычного пользователя (про права администратора и привелегии 0-го ядра я лучше промолчу).

Но это далеко не всё. Ведь модификаций Windows не так уж и много, и их штампуют миллионами. Т.е. вирус, написаный на Windows XP Home SP2, сможет инфицировать миллионы машин. С Linux дела обстоят иначе.
Ведь Linux – это не OS, это ядро!!!
А пакет установщик, в который входит ядро, драйверы, утилиты и программы называется дистрибутив.
Дистрибутивы клепают все, кому не лень, почти каждый 5 пингвиновод. Каждый делает дистрибутив под свои конкретные задачи и цели. Каждый дистрибутив отличается от другого.
В дистрибутивах Mandriva и Debian можно при установке выбирать версии ядер, и устанавливая дистрибутив ты всегда выбираешь тот набор пакетов, который тебе необходим, фактически ты сам делаешь свой дистрибутив (затачиваешь готовый под свои цели).
Linux – это конструктор Lego, тут всё зависит от твоей фантазии. Архитектура Windows за годы меняется, но не так сильно как в Linux.

Компания Novell переделывает архитектуру с каждой новой версией. Архитектура дистрибутивов SuSE 9.2; SuSE 9.3; SuSE 10.0; SuSE 10.1; SuSE 10.2 отличается кардинально, я бы даже сказал что это разные дистрибутивы.

Уже давно существуют 64-разрядные дистрибутивы.
В них полностью перекомпилированы и переписаны ядра и низкоуровневые библиотеки. Тут старые вирусы и черви не проходят. В итоге нет одинаковых дистрибутивов. Именно потому, даже созданный под Linux вирус не сможет заразить много машин.
Только у меня в репозитарии есть такие дистрибутивы как SuSE, RedHat, FedoraCore, Ubuntu, ASP, Vector, Knoppix, Kanotix, DamnSmal, Debian, Corel, Mandriva, Mandrake, Lindows, Linspire, ALT, SLAX, eLive, и много других...
До многих из них у меня ещё не успели дойти руки, но я уже знаю базовые отличия, преимущества и недостатки их друг перед другом.

Как ни странно, но именно этот хаос даёт возможность выживать и развиваться. Каждый разработчик волен и пытается сделать свой дистрибутив лучше других.

Когда компания Microsoft находится под пресом государственных структур и антимонопольного комитета, она не независима. Так, во время разработки новой OS Windows Vista, велись переговоры с ФБР и MI6. Спецслужбам нужны были заранее оставленные дырки в данной системе, чтобы их хакеры могли зайти на машины подозреваемых.

С Linux Debian такого быть не может, поскольку Debian - не коммерческая организация. Безопасность Windows призрачна. Многие думают что в случае краха системы можно будет всё спихнуть на Microsoft и вернуть потеряные деньги. Не тут-то было. Там адвокаты недурные работают! Тут ещё сам платить будешь!

Не секрет, что в 1 гб кода в Windows 30000 ошибок, в Linux 4000, а в OpenBSD нашли за 6 лет 1 критическую ошибку.
Machintosh OS X Tiger – простой и понятный в использовании Unix, я бы даже сказал, самая простая в использовании OS. Тоже основана на Unix и сочетает в себе лучшие свойства систем данного рода.

Если Linux для вас слишком сложный, а денег девать некуда, не покупайте Windows, купите лучше Mac - меньше нервотрепки!!!